Цели:
организовать
деятельность учащихся по ознакомлению с
новым видом деления;
способствовать закреплению внетабличного умножения;
совершенствовать
умения решать задачи;
развивать логическое мышление, умение рассуждать, внимание;
воспитывать активность и самостоятельность
Оборудование: учебник , 3класс,В. Н. Рудницкая, Т. В.
Юдачева, фишки, карточки для контроля знаний
Ход урока.
1 Организационный
момент.
- Прозвенел звонок,
Начинаю я урок математики.
2 Устный счет.
А) Математический диктант.
18 человек расселись за парты по 2 человека. Сколько парт
занято?
Делимое 45, делитель 9. Запишите частное.
56 разделить на 7.
Во сколько раз 48 больше, чем 8?
Делимое 63, частное9. Запишите, чему равен делитель.
Уменьшите 28 в 7 раз.
- Проверим, как вы справились с заданием.
На доске:
9 , 5, 8, 6, 7, 4
- Каким арифметическим действием вы пользовались, выполняя
математический диктант?
Б) Задача.
Катя решила 15 примеров, а Сережа 5. Во сколько раз Катя
решила больше примеров, чем Сережа?
- Каким арифметическим действием вы пользовались, решая
задачу?
3 Сообщение темы
урока.
Сегодня вы познакомитесь с новым видом деления.
Прочитайте тему:
«Деление с остатком»
Постановка учебных задач.
4 Изучение нового
материала.
А) Практическая работа.
- Разложите 10 фишек в две кучки.
Сколько в каждой кучке?
Каким арифметическим действием можно узнать7 Сделайте
запись.
Назовите компоненты при делении.
№347 Разложи 10 фишек
поровну в три кучки. Сколько фишек в каждой кучке? Сколько фишек осталось?
-Ответить на эти вопросы можно с помощью деления. Частное
равно 3, остаток 1.
Запишем: 10 : 3 = 3
(ост. 1)
№ 348 Проверь, кто из
учеников правильно выполнил деление с остатком.
- Назовите компоненты при делении с остатком.
-Какие компоненты я подчеркнула? ( 14 :
3 = 4 (ост.2)
Сравните
подчеркнутые компоненты. Что вы заметили?
Запомни: при делении с остатком остаток всегда меньше
делителя.
-Каким действием проверяется действие деление? 4 .3 +2 = 14
Б) Тренировочные упражнения.
№ 349 – используя таблицу умножения, раздели устно. Фронтальный опрос.
№ 350- (1 ученик у доски)
Физкультминутка
5 Закрепление
пройденного материала
Самостоятельная работа
№ 351 (Проверка )
№363 (1группа учащихся), №364 (2группа учащихся)
Проверка.
№ 149 (тетрадь №2) – индивидуальная работа.
6 Контроль знаний
(работа с карточкой, самопроверка)
21 :4 36
:5 16 :3
14 :3
46: 5 37 : 6
7 Итог урока.
- Что нового вы сегодня открыли для себя?
- Чему вы сегодня научились?
8 Домашнее задание:
дифференцированные
задания в тетради №2
8 Рефлексия.
|