Суббота, 20.04.2024, 11:13

Нас оно торопит в класс
Урок у нас сейчас.
2 Основная часть.
- Ребята! Сегодня у нас первый урок в 3 классе, а тему вы сформулируете сами, собрав из разрезных букв слово (На доске появляется слово. Почему оно цветное? )
 - Мы сегодня с вами продолжим знакомство с таким понятием, как «добро» ,
 - В конце урока мы должны будем ответить на вопрос, что значит быть добрым.
- Что такое добро? Это все хорошее, доброе, красивое. Например, мама, солнце, цветы…( дети продолжают).
- А еще добро – внимание, щедрость, верность, любовь, порядочность, мужество.
 -Мы живем на планете Земля. Коль существует на нашей планете добро , значит люди могут творить добрые дела. Вспомните, когда вы встречали в жизни добро?
Игра « Выращиваем добрые дела». ( На дереве появлялись листики с добрыми делами. Ученик, сделав доброе дело, прикреплял листик на дерево.)
-Как вы думаете, а легко ли совершать добрые поступки? ( во время ответа следить, чтобы ребята отвечали начиная со слов : я думаю, я считаю, я полагаю…)
Послушайте рассказ Василия Сухомлинского и постарайтесь объяснить, почему автор назвал девочку доброй?
Возьми еще один цветок, Тина…
В школьной теплице - царство цветов. Рано утром в теплицу пришла Тина, маленькая первоклассница. В теплице никого не было. Когда девочка открыла дверь, цветки вздрогнули, каждая хризантема одним глазом смотрела на девочку: зачем она пришла? Тина пришла в теплицу за цветком радости, так называли голубую хризантему. Нигде нет такого цветка. У девочки тяжело - больна бабушка. В полночь бабушке стало совсем плохо. Тине хотелось принести бабушке радость, облегчить страдания. Только сорвала Тина Радостный Цветок, скрипнула дверь и девочка увидела учителя. Тина знала учителя, хотя он и не занимался с ней, он был строгим и добрым. Он любил цветы, любил и уважал людей, любящих цветы. Учитель ненавидел лень, нерадивость, безделье. Зимой в теплице никто не срывал цветы, за ними только ухаживали, их берегли. Увидев Тину с хризантемой в руке, учитель остановился изумленный. А Тина смотрела в глаза учителю, но думала о бабушке. Перед ее глазами лежала страдающая от боли бабушка, а губы девочки шептали слова о цветке радости, утоляющим боль. Глаза Тины просили, умоляли учителя. И он почувствовал эту мольбу, он понял, что это не шалость. Девочка сорвала цветок не для того, чтобы выбросить его. В ее руках теплилась жизнь, которую ей, маленькой Тине, надо было отнести другому человеку. Учитель подошел к девочке и сказал: -Сорви еще три цветка. Тина. Один тебе- за то, что у тебя доброе сердце. Один матери и один отцу- за то, что они воспитали человека с добрым сердцем. Весной Тина пришла в школу с бабушкой, которая принесла в теплицу фиолетовую хризантему.
-Почему же Василий Александрович назвал Тину доброй?
 - Сейчас я предлагаю вам в группах обсудить ситуации, которые могут произойти с любым из вас.
 Ситуация 1. Во двор вышел мальчик. На нем смешная, огромная, лохматая шапка, из-под которой его почти не было видно. Один из ваших друзей схватил шапку, подбросил ее вверх и крикнул: " Смотрите, что под шапкой!” Ваши действия: А) весело смеясь, поймаю шапку и брошу другу, Б) уйду домой, В) поймаю шапку и отдам мальчику. У вас есть свои предложения?
Ситуация 2. Вы спешите из столовой, уже звенит звонок, а перед вами первоклассница наклонилась, чтобы завязать шнурок. А) оттолкну и побегу дальше, Б) обойду и поспешу дальше, В) остановлюсь, отведу в сторону, чтобы ее кто-нибудь не толкнул, завяжу шнурок, а в классе извинюсь перед учителем. Предложите свой вариант.
Ситуация 3. Вы с друзьями, весело обсуждая просмотренный фильм, идете по дороге, перед вами смешно ковыляет старушка с сумками. А) стану передразнивать, чтобы вызвать смех у товарищей, Б) возьму сумку, помогу донести, В) сделаю вид, что я ничего не вижу. Предложите свой вариант.
Ситуация 4. Представьте себе, что ваш недруг, обидчик оказался в воде, он просит о помощи. На улице очень холодно, поблизости никого нет.
 А) пройду мимо, Б) побегу за помощью, В) попытался бы помочь.
 3 Итог занятия.
 -Ребята, какого же человека можно назвать добрым? (Ответы детей)
 Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти на помощь. Добрый человек любит природу и бережет ее. Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. Добрый человек старается быть аккуратно одетым, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.
- А теперь вы должны запомнить пословицу: «Не одежда красит человека, а его добрые дела.»
-Ребята, пусть ваша душа будет доброй, как у героя стихотворения А. Барто «Вовка – добрая душа»
Добрым быть совсем – совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
 На чистый лист ватмана каждый ребенок наклеивает заранее заготовленные аппликации: дом, деревья, облака, солнце, цветы. Получается красивая аппликация. Назовем мы эту картину «Мир».
- Какое чувство вы испытали? (Делать добро очень приятно и радостно.)
- Мы сегодня много говорили о добре. У Виктора Гюго есть слова:” Во внутреннем мире человека доброта- это солнце” Давайте подарим «частицу своей доброты» понравившимся людям в нашем классе.( Дети дарят солнышко под музыку из мультфильма "Приключения кота Леопольда”. "Если добрый ты”).
- Нашу встречу я хочу закончить стихами Ольги Высотской:
Добротой согревайте,
Обижать не давайте,