Мой сайт

Четверг, 28.03.2024, 18:53

И сила уму уступает. Без меры и лаптя не сплетешь. Волк хищник по природе, а человек - по зависти. И сила уму уступает. Борода выросла, а ума не вынесла. Беда не полесу ходит, а по людям. Все любят добро, да не всех любит оно.

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Методическая копилка | Регистрация | Вход

Главная » Файлы » Мои уроки

Урок математики в 3 классе по УМК Н. Ф. Виноградова. Начальная школа 21 века"Тема: Деление с остатком.Тема: Деление с остатком.
[ Скачать с сервера (26.5 Kb) · Скачать удаленно () ] 28.02.2011, 13:54

Цели:

 организовать деятельность учащихся по ознакомлению с  новым видом деления;

способствовать закреплению внетабличного умножения;

 совершенствовать умения  решать задачи;

развивать логическое мышление, умение рассуждать, внимание;

воспитывать активность и самостоятельность

Оборудование: учебник , 3класс,В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева, фишки, карточки для контроля знаний

Ход урока.

1 Организационный момент.

- Прозвенел звонок,

Начинаю я урок математики.

2 Устный счет.

А) Математический диктант.

18 человек расселись за парты по 2 человека. Сколько парт занято?

Делимое 45, делитель 9. Запишите частное.

56 разделить на 7.

Во сколько раз 48 больше, чем 8?

Делимое 63, частное9. Запишите, чему равен делитель.

Уменьшите 28 в 7 раз.

- Проверим, как вы справились с заданием.

На доске:

9 , 5, 8, 6, 7, 4

- Каким арифметическим действием вы пользовались, выполняя математический диктант?

Б) Задача.

Катя решила 15 примеров, а Сережа 5. Во сколько раз Катя решила больше примеров, чем Сережа?

- Каким арифметическим действием вы пользовались, решая задачу?

3 Сообщение темы урока.

Сегодня вы познакомитесь с новым видом деления.

 Прочитайте тему: «Деление с остатком»

Постановка учебных задач.

4 Изучение нового материала.

А) Практическая работа.

- Разложите 10 фишек в две кучки.

Сколько в каждой кучке?

Каким арифметическим действием можно узнать7 Сделайте запись.

Назовите компоненты при делении.

№347  Разложи 10 фишек поровну в три кучки. Сколько фишек в каждой кучке? Сколько фишек осталось?

-Ответить на эти вопросы можно с помощью деления. Частное равно 3, остаток 1.

 Запишем: 10 : 3 = 3 (ост. 1)

№ 348  Проверь, кто из учеников правильно выполнил деление с остатком.

- Назовите компоненты при делении с остатком.

-Какие компоненты я подчеркнула?  (  14 : 3 = 4 (ост.2)

 Сравните подчеркнутые компоненты. Что вы заметили?

Запомни: при делении с остатком остаток всегда меньше делителя.

-Каким действием проверяется действие деление?   4 .3 +2 = 14

Б) Тренировочные упражнения.

№ 349 – используя таблицу умножения, раздели устно.  Фронтальный опрос.

№ 350- (1 ученик у доски)

Физкультминутка

5 Закрепление пройденного  материала

Самостоятельная работа

№ 351  (Проверка )

№363 (1группа учащихся), №364 (2группа учащихся)

Проверка.

№ 149 (тетрадь №2) – индивидуальная работа.

6 Контроль знаний (работа с карточкой, самопроверка)

21 :4               36 :5            16 :3

14 :3                46: 5            37 : 6

7 Итог урока.

- Что нового вы сегодня открыли для себя?

- Чему вы сегодня научились?

8 Домашнее задание:

 дифференцированные задания в тетради №2

8 Рефлексия.

 

Категория: Мои уроки | Добавил: венера5
Просмотров: 19514 | Загрузок: 2513 | Комментарии: 6 | Рейтинг: 4.5/10
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0